VIII Московский городской конкурс юных музыкантов "Волшебная лира"

28 марта 2018

Поздравляем наших победителей VIII Московского городского конкурса юных музыкантов "Волшебная лира"

В прошедшем с 13 по  25 февраля 2018 года VIII Московском городском конкурсе «Волшебная лира» принимали участие юные исполнители – учащиеся образовательных организаций города Москвы. Учредитель конкурса – Департамент образования города Москвы. Непосредственный организатор конкурса – ГБОУ ДО г. Москвы «Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость». 24 февраля в Белом зале прошли конкурсные прослушивания в номинации «АРФА». Председатель жюри - Почетный работник культуры города Москвы - Наседкина Т.Е. ГРАН-ПРИ завоевал дуэт Фай Ульяна – Итина Софья Лауреат  I-ой премии - Ландышева София  Поздравляем учащихся и преподавателей Наседкину Т.Е. и Харитонову М.В.!

VIII Московский городской конкурс юных музыкантов «Волшебная лира» проводится в рамках Московского открытого фестиваля детско-юношеского творчества «Музыкальная Московия».

В Распоряжении Правительства РФ от 24 ноября 2015 года «О Концепции развития концертной деятельности в области академической музыки в Российской Федерации на период до 2025 г.», в частности, подчеркивается необходимость формирования и развития потребностей населения в приобщении к классической музыке; принятия мер по развитию и поддержке деятельности любительских творческих коллективов (хоров, вокальных и инструментальных ансамблей, камерных, духовых, народных и симфонических оркестров), а также проведению смотров и конкурсов этих коллективов; приглашения деятелей искусства и культуры, пропагандирующих симфоническую, классическую музыку, в качестве членов жюри конкурсов, смотров художественной направленности. В ответ на это Распоряжение Программа «Поют дети Москвы» дала старт новому проекту «Академическая музыка – достояние мировой музыкальной культуры», в рамках которого проходит Московский городской конкурс юных музыкантов «Волшебная лира».

Московский городской конкурс юных музыкантов «Волшебная лира» посвящен памятным датам мировой музыкальной культуры.

Конкурс нацелен на формирование открытого культурного образовательного пространства, на развитие общедоступной музыкально-эстетической среды общения и обмена опытом – как между учащимися (детьми, подростками, молодежью), так и между педагогами.

Конкурс «Волшебная лира» способствует расширению кругозора подрастающего поколения, глубокому постижению воспитанниками образовательных организаций прекрасного мира музыкального искусства во всем его многообразии

Поздравления 03.18 Волшебная лира А4.jpg

VIII Московский городской конкурс юных музыкантов "Волшебная лира"