Материально-техническая база

ГБУДО г. Москвы "ДШИ им.И.Ф.Стравинского" имеет достаточную материально-техническую базу для ведения образовательной деятельности по заявленным направлениям образовательных программ, что соответствует целям и задачам учреждения, определенным в Уставе.

ГБУДО г. Москвы "ДШИ им.И.Ф.Стравинского" располагается в отдельно стоящем здании и на первом этаже многоквартирного многоэтажного жилого дома, находящихся в оперативном управлении.

В распоряжении Школы находятся:

* 57 помещений для осуществления образовательной деятельности;

* 1 концертный зал на 100 мест;

* 1 концертный зала на 300 мест;

* 2 класса хореографии;

* тренажерный зал;

* библиотека;

Для осуществления учебно-воспитательного процесса имеется все необходимое оборудование: учебные помещения оснащены мебелью, соответствующей нормам, оборудованы музыкальными инструментами, мебелью, компьютерной и оргтехникой, средствами связи, учебными и наглядными пособиями, а также техническими средствами обучения.

Школа использует в работе музыкальные центры, телевизоры, видеопроекторы, электронные доски, DVD плееры, комплекты звуковой аппаратуры - микшерные пульты, усилители, колонки, комплекты микрофонов и др.

В каждом структурном подразделении имеется подключение к интернету.

Для осуществления образовательной деятельности активно используется учащимися и преподавателями значительный библиотечный фонд.

Все кабинеты и классы оснащены охранно-пожарной сигнализацией, имеется система оповещения людей в случае возникновения пожара (громкоговорящая связь), что соответствует правилам пожарной безопасности. Порядок действий администрации и педагогического коллектива школы в случае

необходимости проведения эвакуации из здания определен инструкциями и приказами, паспортами безопасности учреждения. В Школе установлена автоматическая пожарная сигнализация, тревожная сигнализация, система передачи сигнала на пульт"01". Помещения оснащены первичными средствами пожаротушения. На каждом этаже школы располагаются планы эвакуации.

Круглосуточное дежурство и пропускной режим осуществляет охранная организация. Сотрудники охраны обеспечены телефонной связью с оперативными службами, огнетушителями, брелоками вызова группы экстренного реагирования.

В здании школы частично установлена системы внутреннего видеонаблюдения. Помещения школы полностью соответствуют санитарным нормам и правилам по устройству и содержанию образовательных учреждений, правилам и инструкциям по охране труда.

В здание школы обеспечен доступ для лиц с ограниченными возможностями.

Рациональность использования материально-технической базы

Эффективность использования учебных кабинетов обусловлена необходимостью совмещать ведение основной уставной деятельности учреждения по бюджету и приносящей доход деятельности.

ГБУДО г. Москвы "ДШИ им. И.Ф.Стравинского" имеется необходимое количество оборудованных целевых кабинетов для ведения групповых занятий с учащимися.

Финансовая обеспеченность

Школа - государственное бюджетное учреждение. Учредитель - Департамент культуры города Москвы - осуществляет финансирование Школы на выполнение утвержденного Государственного задания (объем средств в расчете на одного обучающегося; средства на оплату труда коллектива; средства на со содержание имущества). Источниками для улучшения финансового обеспечения Школы служит привлечение дополнительных внебюджетных средств;