Поздравляем победителей олимпиады по музыкальной литературе среди учащихся ДМШ и ДШИ СЗАО города Москвы «А.С. Пушкин: поэзия… и музыка» (в рамках празднования 200-летия со дня рождения поэта)

27 ноября 2019

В связи с 220-летием со дня рождения А.С. Пушкина Дирекция Образовательных программ запланировала проведение городского квеста "Пушкин: поэзия... музыка". Окружная Олимпиада , посвященная данной теме, преследовала цель отбора учащихся ДМШ и ДШИ СЗАО для участия в городской командно-образовательной игре. Участники Олимпиады выполняли разнообразные задания по следующим темам.

1. Москва. Памятники А.С. Пушкину

2. Балы

3. Глинка и Пушкин

4. Загадки романсов на стихи А.С. Пушкина

5. Портреты заговорили (+ картины памятных мест, связанных с А.С. Пушкиным)

6. Музыкально-литературный музей (+ псевдонимы и автографы А.С. Пушкина)

7. Оперы русских композиторов по произведениям А.С. Пушкина (+ годы жизни композиторов)

8. Знание нотной записи музыкальных тем, указанных в списке

В выполнении некоторых заданий участники пользовались гаджетами. Материал, включенный в задания Олимпиады, был разнообразен: аудио и видеофрагменты с записями музыки, нотные примеры, портреты и пейзажи, фотографии, цитаты из поэтических произведений Пушкина, оперных либретто по произведениям Пушкина, высказывания известных людей.

Пушкинская поэзия, сыгравшая столь исключительную роль в истории русской литературы, оказала огромное воздействие и на русскую музыку. Замечательные повести и драмы, сказки и поэмы, стихотворения Пушкина служили и по сей день служат неиссякаемым источником вдохновения. В них музыканты находят глубину мысли и редкую гармоничность чувств, подлинную человечность и красоту. Пушкинские произведения наделены еще одним свойством — музыкальностью. Кажется, они «просятся» на музыку. Показательно, что к пушкинским сюжетам обращались композиторы самых разных творческих индивидуальностей. Каждый из них находил здесь свою тему, свой круг проблем, свою «эмоциональную атмосферу» . Ни один из русских писателей не был так широко и многогранно «разработан» в музыкальном творчестве, как Пушкин.