День города в Москве 2019

8 сентября 2019

В этом году Москва отмечает 872-летие с момента своего появления.

Интересно, первая идея отпраздновать день рождения города появилась только спустя 700 лет. Тогда по приказу Николая Первого гуляния назначили на 1 января: в церквях молились во славу стольного града, в центре запустили торжественную иллюминацию. А вот уже к 800-летию столицы День города прошёл с размахом и в новое время — 7 сентября. В честь круглого юбилея даже учредили памятную медаль, но сделать праздник ежегодным всё равно не догадались. Это произошло только в 1986 году.

Главной темой праздника в этом году станет 80-летний юбилей главной выставки страны. В честь этого на Тверской, которая 7 и 8 сентября станет пешеходной, а также на прилегающих к ней улицах установят копии памятников, фонтанов и павильонов ВДНХ, которые стали символами выставки. На праздничных площадках пройдут иммерсивные спектакли, балетные и театральные представления, связанные общей тематикой. Лучшие постановки уличных российских и зарубежных театров представят в рамках проекта «"‎Золотая маска" в городе». Также для гостей выступят столичные оркестры, джазовые музыканты, рокеры и инди-группы.

День города будут отмечать на нескольких сотнях площадок по всей Москве. Одни из главных откроются в столичных парках. Здесь можно будет провести хоть целый день, чтобы навеселиться всласть и дождаться торжественного салюта. С утра до вечера гостей развлекут активными играми, мастер-классами, концертами и интерактивными шоу.

Завершится празднование Дня города 7 сентября, по традиции, большим салютом. Первые залпы появятся в небе в 21:00. Запустят их напротив «Лужников», Большого Москворецкого моста и на некоторых других площадках в разных районах.

День города в Москве 2019