Арт-фестиваль 5 дней со Стравинским

Уважаемые ученики, родители, коллеги и гости школы!
ДШИ им. И.Ф. Стравинского совместно с Дирекцией образовательных программ проводит арт-фестиваль, посвященный 135-летию Игоря Стравинского.
Будем рады видеть Ваших преподавателей и учащихся на нашем фестивале.

# Стравинский 135» («Пять дней со Стравинским»)

С 13 по 17 ноября Детская школа искусств имени им. И.Ф. Стравинского проводит Арт-фестиваль «Пять дней со Стравинским».

Программа.jpg

2017-й – год 135-летия со дня рождения выдающегося композитора, дирижера, пианиста и музыкального писателя - великого художника ХХ века.

Главная цель фестиваля – популяризация творческого наследия Игоря Стравинского. Музыкальный язык мастера не прост: он активизирует интеллект и воображение. Композитора также называют «маэстро тысячи стилей».

Организационный комитет фестиваля возглавляет заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Елена Сергеевна Кожемякина.

Фестиваль откроет концерт фортепианной музыки из произведений Игоря Стравинского в рамках презентации Школы искусств им. И.Ф. Стравинского в качестве Школы Steinway&Sons.

Во второй день Фестиваля состоится концерт «Играем Стравинского». Прозвучат произведения И. Стравинского различных жанров и форм.

В третий день пройдет образовательная игра для учащихся детских школ искусств города. Команды из 5-7 человек в увлекательном соревновании продемонстрируют свои знания художественного наследия Стравинского и его современников - мастеров изобразительного искусства. В процессе выполнения творческих заданий каждый участник откроет для себя новые грани темы «Стравинский и искусство ХХ века».

В четвертый день будет представлена «История солдата – читаемая, играемая, танцуемая…» - произведение Игоря Стравинского, созданное на основе русских сказок из собрания Александра Афанасьева (французский текст Ш. Ф. Рамю). Оно написано 100 лет назад для передвижного театра. Две авторские сюиты предполагают различный состав исполнителей. Преподаватели школы искусств им. И.Ф. Стравинского представят собственную версию «Истории солдата», синтезирующую разные источники.

Концерт «Диалоги о Стравинском» завершит программу Фестиваля. Артисты поделятся с публикой своими впечатлениями от исполняемой музыки. Состоится презентация фото- и видеооткликов на фестиваль, пройдет награждение участников конкурса "Игорь Стравинский. Жизнь. Творчество. Музыка …"

Участниками всех концертов станут предварительно отобранные исполнители. Возрастные ограничения не предусмотрены. Прослушивания пройдут заочно по предоставленным видеоматериалам. В состав жюри войдут ведущие музыканты и художники города Москвы.

Файлы для скачивания:

13.11 А4.jpg 14.11 А4.jpg 15.11 А4.jpg