Пыпин Андрей Викторович

186A5199.jpg

Андрей Викторович Пыпин родился 6 августа 1989 г. в г. Москва.

В 1996 году поступил в ДШИ № 13 и в 2003 году окончил ее с отличием по специальности "балалайка".

В 2004 году поступил в музыкальный колледж МГИМ им. А.Г. Шнитке в класс старшего преподавателя Шабалина Евгения Робертовича.

С 2005 года является преподавателем по классу балалайки, а так же концертмейстером оркестра народных инструментов в ДШИ им. Стравинского.

В 2008 году окончил колледж и поступил в МГИМ им. Шнитке. Так же в 2008 году становится участником инструментального квинтета "Интрада" в качестве исполнителя на балалайке-контрабас.

В 2009 году, в составе квинтета, становится лауреатом международного конкурса камерных ансамблей в городе Неерпельт (Бельгия). В 2009 году композитором В.Недосекиным для Пыпина А.В. было написано первое сочинение, в котором балалайка-контрабас выступала как полноправный солирующий инструмент.

Премьера пьесы "Il toccare" для балалайки-контрабас и баяна состоялась в концертном зале ДШИ им. И.Ф. Стравинского на одном из концертов педагогической филармонии 25 ноября 2009 года.

В 2010 году Андрей Пыпин становится лауреатом Международного фестиваля славянской музыки в категории сольное исполнительство - народные инструменты (II место).

В 2011 году, в составе квинтета "Интрада", становится обладателем гран-при европейского музыкального конкурса им. Паоло Серрао (г. Филадельфия, Италия). Так же становится лауреатом I премии фестиваля-конкурса "Ритмы юности" в качестве солиста.

В 2012 году, в составе квинтета "Интрада", становится лауреатом международного фестиваля "Созвездие мастеров" (г. Москва), междурадного конкурса им. С.Сайдашева (г. Казань), международного фестиваля камерной музыки "Classic on the streets" (г. Бад Рагац, Швейцария)

С июня 2012 года Пыпин А.В. имеет первую квалификационную категорию по должности преподаватель

В 2013 году становится лауреатом II премии Всероссийского конкурса "Кубанская певунья-балалайка" (г. Краснодар). Так же на этом конкурсе получает грамоты как концертмейстер ансамбля народных инструментов ДШИ им. И.Ф. Стравинского "Конфетти", и как преподаватель, подготовивший лауреата (Белоусов Андрей, I премия в категории 13-15 лет)

В июне 2013 года, под руководством доцента  Шабалина Евгения Робертовича оканчивает МГИМ им. А.Г. Шнитке, сдав государственные экзамены по специальности, ансамблю и дипломному реферату на "отлично".

С сентября 2013 года является студентом магистратуры МГИМ им. А.Г. Шнитке, в классе профессора Болдырева Владимира Борисовича.

Ученики являются постоянными участниками и лауреатами окружных, городских, а так же всероссийских и международных конкурсов, фестивалей и концертов. Шубуров Иван, обучавший в классе Пыпина А.В в 2007-2012гг., с сентября 2013 года является студентом музыкального колледжа им. Гнесиных в классе профессора Зажигина Валерия Евгеньевича. Белоусов Андрей, обучавшийся в классе Пыпина А.В. в 2005-2014гг., с сентября 2014 года является студентом музыкального колледжа МГИМ им. А.Г. Шнитке в классе доцента Шабалина Евгения Робертовича.