Макушенко Дмитрий Николаевич

Макушенко-ДН.jpg

Макушенко Дмитрий Николаевич  – руководитель оркестра русских народных инструментов и преподаватель по классу домры.

Высшая квалификационная  категория  по должности:  руководитель оркестра русских народных инструментов, преподаватель по классу домры.

Образование - высшее:

• Российская Академия музыки имени Гнесиных - 1993 год. Присвоена квалификация – преподаватель, концертный исполнитель, руководитель оркестра русских народных инструментов.
  • Московский Университет Министерства внутренних дел РФ – 2010 год. Присвоена квалификация - юрист.

В РАМ им. Гнесиных учился по специальности домра у народного артиста РФ, профессора Круглова В. П. По специальности дирижирование оркестром - у заслуженного деятеля искусств, профессора Чистякова В.В. По инструментовке – у народного артиста СССР, профессора, композитора Шишакова Ю. Н.

С 1991 года по 2005 работал в Академическом оркестре русских народных инструментов Всероссийской Государственной телерадиокомпании музыкантом, концертмейстером оркестра. Принимал активное участие в концертной деятельности ансамбля солистов оркестра Всероссийской Государственной телерадиокомпании.

Сотрудничал с выдающимися вокалистами: Артуром Эйзеном, Ириной Архиповой, Владиславом Пьявко, Еленой Образцовой, Алибеком Днишевым, Владимиром Моториным, Василием Штефуца, Иосифом Кобзоном и другими. С 2005 года по 2012  работал концертмейстером оркестра ГУВД города Москвы. С 2005 выступает в качестве музыканта - артиста в спектаклях Московского театра оперетты.

Педагогической деятельностью начал заниматься с 1990 года в школе им. Е. Ф. Светланова г. Москвы. В 2003 – 2005 году создал и руководил детским оркестром русских народных инструментов в Музыкальном Культурном центре ГУВД г. Москвы.

В педагогической деятельности отмечен грамотами и благодарностями  управы района Митино, управления культуры  СЗАО, депутатов  московской городской Думы.

В ДШИ им. И. Ф. Стравинского работает с 2005 года. Организовал оркестр русских народных инструментов.

Оркестр  ДШИ им. И.Ф. Стравинского лауреат многих Международных и Всвсероссийских конкурсов.

•  Ретро: ХХ век голосами детей ХХI века»     2008 - диплом лауреата I степени;
  •  «Шолоховская весна»     2009 - диплом лауреата I степени; 2010 - дипломант; 2011 -  дипломант;
  • IV Московский конкурс имени Н. П. Будашкина»   2012 -  дипломант;
  •  «Музыкальная Московия» 2011 -  дипломант; 2012 - лауреат III степени; 2013 -  лауреат   III степени; 2014 -  лауреат  III степени; 2015 - лауреат II степени;
  •  «Музыкальный Олимп»       2016 – лауреат II степени;
  •  «I Открытый конкурс оркестров народных инструментов им. Н. П. Будашкина XII Российских оркестрово – хоровых ассамблей»  2013 -  лауреат III степени;
  • «Фестиваля современной музыки имени Ю. С. Саульского»   2012 -  лауреат I степени;
  • «Кубанская певунья балалайка» 2013 - лауреат   I степени;
  • «Московские детские Дельфийские игры» 2013 - дипломант в номинации «Оркестры»;
  • «V Международный конкурс    им. М. Ф. Рожкова»   2013 -  дипломант;
  •  «Северные звёздочки» 2013 - лауреат III степени;
  • «Музыка, помогавшая побеждать» 2015 - дипломат;
  • «Мир творчества» 2014 -   лауреат   I степени; 2015 - лауреат   I степени; 2016 - лауреат   I степени;
  • «Зеленоградская сюита детства» 2015 -   лауреат II степени; 2016 -   лауреат II степени;
  • «МЫ ЗА МИР!» 2015 -  лауреат II степени;
  • «Зеленоградские музы» 2015 -  лауреат II степени;
  • «ПЕТЕРБУРГСКАЯ ВЕСНА 2015» 2015 - лауреат   I степени;
  • «Московский конкурс оркестров, посвящённый 100-летию Г. В. Свиридова» 2015 – дипломат.
  •  Ярославский межрегиональный конкурс молодых исполнителей на народных инструментах  им. В. Н. Городовской» 2016 – дипломат.

Оркестр ДШИ им. И. Ф. Стравинского выступал: в Колонном зале дома Союзов, в  камерном зале Московского международного Дома музыки, в большом зале РАМ Гнесиных, в театрально - концертном зале Павла Слободкина,  на других концертных площадках, и всегда тепло принимался публикой.

Оркестр-ДШИ-им.И.Ф.Стравинского-2015-г.jpg