Пыжов Роман Валентинович

Пыжов РВ.jpg

Родился в городе Кургане. С 6 лет начал заниматься музыкой.
 В 1993 году окончил «Детскую хоровую школу» в городе Кургане, в том же году поступил в Курганское музыкальное училище, где обучался на двух отделениях - фортепианном и историко-теоретическом, закончив в 1997 году с двумя дипломами с отличием.

С 1997 года обучался в Российской академии музыки имени Гнесиных по специальности «Фортепиано» в классе профессора, кандидата искусствоведения Лины Борисовны Булатовой, ученицы Е.Ф. Гнесиной и Г.Г. Нейгауза. Окончил академию с отличием в 2002 году.

С 2002 по 2004 год обучался в ассистентуре-стажировке Российской академии музыки имени Гнесиных.

С 1998 года, параллельно с учебой, начал работать в системе Департамента культуры города Москвы, а именно в ГОУ ДШИ № 4, в должности преподавателя и концертмейстера. В 2006 г. назначен на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

С 2007 года по настоящее время - в ГБУДО города Москвы «ДШИ имени И.Ф. Стравинского», совмещая преподавательскую и концертмейстерскую деятельность с должностью заместителя директора по учебно-воспитательной (научно-методической) работе.

Среди достижений можно отметить наиболее значимые:

• 2002 год - лауреат степени международного конкурса пианистов в городе Друскининкае (Литва);
  • 2006 год- дипломант Московского конкурса профессионального мастерства «Лучший преподаватель школы искусств»;
  • 2007 год - назначен председателем Совета молодых специалистов образовательных учреждений Департамента культуры города Москвы;
  • 2014 год – награжден грамотой Департамента культуры города Москвы «За большой вклад в развитие культуры города Москвы».