Гайтян Нина Владимировна

IMG_5117.jpg

Гайтян Нина Владимировна - преподаватель по классу фортепиано (1 квалификационная категория) в «Детской школе искусств им. И.Ф. Стравинского».

Музыкой начала заниматься с 6 лет в Германии, где служил отец, военный врач. Затем переехала в Ташкент, где закончила школу по классу фортепиано.

В 1972 г поступила в музыкальное училище и окончила его с дипломом с отличием. С огромной благодарностью вспоминаю своего преподавателя по специальности в училище Финченко Наталью Евгеньевну Именно она сформировала меня как музыканта. Удивительно творческий, бесконечно преданный своей профессии человек, она в каждого ученика вкладывала свою любовь к музыке Требовательный и строгий профессионал, она в то же время была замечательным добрым человеком.

После окончания музыкального училища я поступила в Ташкентскую консерваторию по классу фортепиано Одновременно начала преподавать в Детской музыкальной школе. После второго курса по семейным обстоятельствам перевелась в Московский институт культуры и закончила его в 1982 г. Затем работала концертмейстером в музыкальном училище в городе Гродно (Белоруссия) на отделении оркестрового дирижирования и преподавателем по классу общего фортепиано.

С 1995 года работаю в «Детской школе искусств им. И.Ф Стравинского» Учащиеся класса являются постоянными участниками окружных, городских конкурсов и концертов, таких как «Наши надежды», «Первые шаги», «Современная музыка», «Рождественские концерты» СЗАО, «Музыкальные забавы», которые проходят ежегодно. А также активно выступают в качестве концертмейстеров камерных ансамблей («Конкурс камерного музицирования»).

Фортепианный ансамбль выступал в первом открытом Московском фестивале «Дружба городов России. Дуэт».

Учащиеся класса принимали участие в мастер-классах Заслуженного работника культуры РФ Журавлевой Галины Сергеевны.

Подготовила методические работы «Начальный этап обучения в классе фортепиано», «Работа над гаммами, аккордами, арпеджио», «Музыка барокко Англия», «Фольклор в творчестве И.Ф. Стравинского».

В своей работе я считаю главным, чтобы для каждого учащегося встреча с музыкой стала событием, радостью на всю жизнь.