Цветкова Лилия Юрьевна

Цветкова.jpg

Цветкова Лилия Юрьевна - Заведующая отделом, преподаватель хора, ансамбля, народного творчества.

В 1997 закончила детскую музыкальную школу по классу фортепиано.

1998-2002 г. Государственное музыкальное училище им. Гнесиных, кафедра «Руководитель народного хора» класс преподавателя Колесника Ю.Л. (диплом с отличием)

2002-2007 г. Московский государственный университет культуры и искусств, дирижерско-хоровой факультет, кафедра «Дирижер народного хора» класс профессора Гаврилова В.В. (диплом с отличием)

С 1999 года является хормейстером, преподавателем вокала, народного творчества и основ народного танца ДШИ им. И.Ф. Стравинского

Руководитель Этно-проекта «Дуброва» и фольклорного ансамбля «Дуброва» (младший состав), который ведет активную концертную деятельность и является дипломантом и лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей традиционной и альтернативной музыки. Творческие заслуги в «Творческой биографии ансамбля Дуброва» (в приложенном файле)

Коллектив состоит из профессиональных музыкантов и учащихся отделения «Музыкальный фольклор» детской школы искусств им. И.Ф. Стравинского

В своей работе Лилия Цветкова опирается на аутентичный фольклор, записанный в ходе этнографических экспедиций, делает собственные расшифровки, аранжировки и переложения для ансамбля.

Является лауреатом XIV Фестиваля художественного творчества педагогов города Москвы «Признание» в номинации «Учитель-ученик» - 2017 года. Награждена грамотой за заслуги в сфере культуры г. Москвы от Московской городской Думы.

Курсы повышения квалификации:

•«Совершенствование учебного процесса на отделениях народного пения и фольклора в ДМШ и ДШИ» в МГИМ им. Шнитке (2014 год)

•«Междисциплинарные основы этнопедагогики: народный танец, фольклорный ансамбль, культурный контекст" (2017 год)

•2019 год Программа по повышению профессионального мастерства в рамках семинара-практикума по теме «Методика работы с фольклорно-этнографическим материалом»

2019 – курсы повышения квалификации «Профессиональное мастерство преподавателей фольклорного отделения детских школ искусств»

2019-2020 – проходит обучение в школе «Метод» (Дирекция образовательных программ г. Москвы) программа «Арт-Образование 19/20. Управление инновациями в образовании и культуре»

25 февраля 2020 - Проект "Диалоги" Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства - модератор встречи с Сергеем Старостиным.

С 2017 года заведующая отделом «Музыкальный фольклор».

Ученики Цветковой Л.Ю. являются постоянными участниками и лауреатами городских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. 14 выпускников продолжают обучение в профессиональных учебных заведениях.