Макеев Дмитрий Павлович

Педагог по классу Гармони (хромки, кириловской, елецкой) Гуслей (звончатых, традиционных); Концертмейстер ансамбля «Златна Капия», фольклорного коллектива «Золотые Ворота», ансамбля гусляров «Калиточка»

Род. 02 февраля 1976 года в городе Липецк. В 3 года переехал с родителями в г. Москву.

В 1982 году поступил в Детскую Музыкальную школу ДМШ №84 г. Москва, Солнцево. Окончил по классу баяна Крылова Г.П.

В 1990 г. поступил во 2-е МОМУ – Пушкинское Музыкальное Училище им. С. Прокофьева. По классу баяна окончил первый курс с отличием у преподавателя Богатикова В.А.

В 1991 году поступил в Московский Колледж им. Шнитке по классу баяна Симбирева С.М. и Гаценко А.Т. и классу гармони Малярова В.И. а так же гуслей звончатых класс Жук Л.Я. Обучался арнжировке и композиции у Волынского В.М., Концертмейстерству Назаренко И.П., Панкина М.А. и Педагогике у Леденева А.И., Педагогической практике Накапкина В.Д. и Гусева С.М.

В 1994 году посетил LONDON Surray Colledge с концертами на гармони с ансамблем Уков А. И Оркестром Тембровых Баянов рук. Волынский В.М. С этим же оркестром дали более 50 концертов в ом числе SUOMI Finland на фестивале SATA HAME SOI в г. ШЛФФДШТУТ, 1997 году. Записано 2 диска на ГосТелерадио компании, Качалова, 6. Записи оркестра хранятся в фонде радио(ныне ВГКТРК телерадиокомпания РОССИЯ). Окончил колледж им. Шнитке в 1998 году сразу по 3 специализациям. Солист оркестра. Солист ансабля, преподаватель в ДМШ, ДШИ, Музыкальном Колледже. Так же защитил работу по теме «Принципы и история педагогики в школе, колледже, ВУЗе»

В 1998 году поступил в Московский Педагогический Государственный Университет (МПГУ) в класс проф. Родина В.А(баян, аккордеон, гармонь). Во время учёбы в Университете посетили с гастролями более 15 стран, дали более 300 концертов в камерном ансамбле «CAPRICCIO» с Еленой Алёшиной (виолончель) и стали Лауреатами международного конкурса в Милане (AMADEUS 2000, Гран При 1-е место) а так же дипломантами конкурс(4-е место) а Pianello Val Tidone 2000 г. и Citta di Castelfidardo, 1999. В коллекции ряд дипломов ведущих Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов.

В 1999 году участвовал в международном конкурсе «Петро-Павловские Ассамблеи»(г. Санкт-Петербург) на гармони(хромка). Получил Диплом Лауреата 3 премии конкурса.

В 1999 году выступал на гармони(хромке) в Кастельфидардо(Италия) на конкурсе баянистов-аккордеонистов-гармонистов в категирии М- “Musica leggiera” и занял 4 место(дипломант)

Награжден 5 дипломами фестиваля Фестос 1999, 2000, 2001,2002, 2003 в номинациях камерного ансамбля с виолончелью, а также на гармони(хромке).

Награждён грамотой Президента РФ В.В. Путиным за вклад в общество “Ветеран”(2003 год) за активную концертную деятельность в ансамбле «КАПРИЧЧИО», рук. Родин В.А.

В 2003 г. Закончил МПГУ с отличием и золотой медалью в 2003 году и был направлен в аспирантуру МПГУ. За период 1998-2003 Дал более 300 концертов в камерном ансамбле "Каприччио" (Многотембровый баян-виолончель) Елена Алешина-Дмитрий Макеев. В программе музыка Шостаковича, Шумана, Баха, Боккерини, Бреваль, Кассадо, Pizzolla, а также масса оригинальной музыки, написанная специально для этого ансамбля Баян-Виолончель. Руководителем коллектива был проф. Родин В.А. Коллектив отмечен многими наградами и благодарностями.

Начал работать в ДШИ им. Стравинского с 1998 года. С фольклорным коллективом «Золотые Ворота» выступали на международных конкурсах и фестивалях в Чехии, Италии, Франции, Болгарии, Сербии, Черногории..

- концермейстер коллектива "Золотые Ворота" и "Златна Капия"

- преподаватель русской гармони "Хромки"

- преподаватель традиционных гуслей звончатых

- преподаватель фольклорных, этнических духовых музыкальных инструментов

За последние 5 лет с 2012 по 2017 с фольклорным ансамблем «Златна Капия» дали более 80 выступлений. В том числе стали:

* Диплом Лауреата Городского Фольклорного конкурса «Золотые Россыпи России 2015» Москва

* Лауреатами Конкурса-Фестиваля «Покровская Весна 2016, 2017 (г. Москва),

* Участником «Играй Гармонь» г. Череповец 2016

* ГРАНД ПРИ – Международного интернет-конкурса «Души прекрасные порывы» г. Москва, при поддержке Академии Информатизации ООН, 2016

* Почётной грамотой «Дома национальностей» г. Москва 2016.