Артемова Наталья Викторовна

IMG_5027.jpg

Преподаватель средней группы хора фольклорного отделения ДШИ им. И.Ф. Стравинского – Артёмова Наталья Викторовна.

В 1980- 1984 учёба в музыкальном училище им. Ипполитова -Иванова на отделении хорового дирижирования. Экспедиции в Белоруссии от института Славяноведения и Балканистики и МГУ, под руководством Н.И. Толстого, совместно с Д.В.Покровским. С 1983 года - участница экспериментального фольклорного ансамбля под управлением А.С.Кабанова.

В 1986 -1991г учёба в Академии музыкального искусства им. Гнесиных на факультете дирижёра народного хора. Участие в экспедициях в Смоленской и Калининской области, в Ставропольском крае у казаков - некрасовцев , на р. Онега. В составе экспедиции С.Старостина собирала песни в течении 2 –х лет на территории реки Межа. Работала в кабинете народной музыки Академии им. Гнесиных.

В 2000 г. - хормейстер в школе искусств №13 на фольклорном отделении.

Член Гильдии вертепщиков России.

Член правления крымского землячества.

Стаж работы по специальности – 32года.

Участвовала с хором на многочисленных концертах, фестивалях. Лауреаты 1 степени конкурса Традиция , Лауреаты конкурса «Покровская весна», Лауреаты конкурса «Золотые россыпи России», Лауреаты 1 и 2 степеней Международного фестиваля –конкурса Славянской музыки, Лауреаты 2 степени конкурса Спивакова, Лауреаты 2 степени фестиваля Традиция, и призерами международных конкурсов.

В 2010г. - поездка в Сербию с концертами,

2011г - работа в детско-юношеском патриотическом лагере в Сербии г. Апатин, 5 концертов в Сербии;

2012г - участие в работе лагеря Румия в Черногории, благотворительный концерт;

2013г - 9 благотворительных концертов в Сербии, в помощь многодетным семьям, и участие в работе детско-юношеского патриотического лагеря в г. Апатин Сербия;

2014г.- поездка в Словакию на фестиваль русской культуры, экспедиция в казачьи станицы Краснодарского края, участие молодёжной группы хора в фестивале "Семейный круг" в г. Мышкин и 1 место в конкурсе "Петровские смотрины" одной из участниц ансамбля.

2014-2015г - ряд благотворительных концертов в пользу больных раком, детям и старикам Новороссии (собрано около 200 тыс. рублей).

Концерт в гемоцентре (наибольшее количество доноров во время концерта);

2015г. выступление в качестве гостей на Международном фестивале-конкурсе фольклорных ансамблей «Майские ассамблеи» в Академии им. Гнесиных с народной драмой «Царь Максимилиан». Получена высшая оценка ведущих фольклористов.

2015г. - поездка на фестиваль "Семейный круг" в г. Мышкин, участие детей в изготовлении Поклонного креста.

2015г. выиграла конкурс проектов в Летнюю музейно-этнографическую школу на о. Кижи. Поездка на о. Кижи, обучение по программе и концерт.

2015г. Выступление в Петрозаводской консерватории, как отчёт о проделанной работе на о. Кижи.

Постоянные участники Вертепных фестивалей, фестиваля Троица в храме « Успения на Городке» г. Звенигород; фестиваля «Белый ангел», благотворительной ярмарки «Белый голубь». Постоянные участники праздника «Бакшевская масленица» и концертов в Доме национальностей.

Организатор и постоянный участник празднования дня сербского единства Видовдан.

С 2014г организовала мастер класс по мужской пляске. С 2015г - 2017 г организован цикл вечёрок для молодёжи на базе храма Рождества Христова в Митино.

За несколько лет были поставлены народные драмы и спектакли: "Вертеп", "Да не желал-то я быть солдатом","Сватовство","Девишник","Утро свадьбы и выкуп невесты", "Лодка","Как француз Москву брал","Царь Максимилиан»,военно-исторический спектакль-концерт «И снова в поход».

Шестеро учениц из хора продолжили обучение в Музыкальном колледже им. Гнесиных.

В течение последних трех лет прошла курсы повышения квалификации и семинары по обучению импровизации А. Котова, семинар для руководителей фольклорных коллективов Краснопевцевой Е.А., семинар этнохореографа Емельяновой Г.В., "Междисциплинарные основы этнопедагогики".

Шестеро моих детей имеют музыкальное образование и являются участниками ансамбля «Златна капиjа». Наша семья стала обладателем премии общественного признания «Семья Северо - Запада» 2007г. и получила Орден Родительской Славы 2014г.

Публикации в газетах, журнале «Воспитание», съёмки на ТВ 1канал, мини-фильм о семье и работе в ансамбле на канале «Радость моя», передача о вертепе.

2015г – запись аудиодиска на аналоговой студии.

2016г - поездка в Артек на смену Наследники Традиций

2017 г - гастроли в Сербию и Боснию.