Вознесенский Леонид Николаевич

17760676_1399685900120519_150766414_n.jpg

Родился 28 июля 1972 г. в Москве.

Окончив МССМ школу им. Гнесиных по классу валторны у профессора А. А. Рябинина, поступил в ГМПИ им. Гнесиных (сейчас РАМ) в класс Б. В. Афанасьева. В 2003 г. окончил аспирантуру Московской консерватории.

С 1991-1993 работал в театре оперы и балета им. Станиславского и Немировича-Данченко, с1993-1995 в МГАСО под управлением П.Когана, с 1995-1996 в МСО, с1996-2002 в РГСО «Молодая Россия», с 2002-2010 в ГАСО России им Е.Светланова, с 2010-2016 в качестве солиста в Национальном филармоническом оркестре России под управлением Владимира Спивакова. В данный момент концертмейстер группы валторн в Musica Aeterna дир. Т.Курентзис.

За время своего творческого пути Леонид сотрудничает и продолжает выступать с различными музыкальными и творческими коллективами. Примером тому может послужить ансамбль солистов «Студия Новой Музыки», Harmonie-октет, ансамбль современной музыки (АСМ), квинтет деревянных духовых ГАСО России, камерный оркестр под руководством А.Рудина «Musica Viva». Сотрудничал с именитым ансамблем из Нью-Йорка «Da capo chamber players» (концерты в Москве и Санкт- Петербурге).

Л. Вознесенский принимает активное участие в фестивалях, например, в таких как «Московская осень», «Посвящение Олегу Кагану», «Декабрьские вечера и т.д.

В 1998 году организовал уникальный ансамбль «М-Horn» в составе из 4-х валторн, бас-гитары и ударных. В 2002г. ансамбль был удостоен звания лауреата на конкурсе молодежи и студентов «Фестос» в номинации «Осенний джаз». Вознесенский постоянно гастролирует как по России, так и за рубежом в качестве оркестрового музыканта либо сольного исполнителя.

В 2000 году в большом зале МГК им. Чайковского он исполнил 1-й концерт Р.Штрауса для валторны с оркестром РГСО «Молодая Россия» (дирижер М.Горенштейн).

Леонид активно сотрудничает с Новосибирским и Пермским государственными театрами оперы и балета в качестве приглашенного солиста оркестра. В 2006г. участвовал в премьерных сценических постановках опер В.Моцарта «Так поступают все» (Cosi fan tutte), «Свадьба Фигаро» (Le nozze di Figaro ossia la folle giornata) дирижер Т.Курентзис.

На фестивале "TERRITORIЯ" в Москве, в составе Musica Aeterna Ensemble Новосибирского театра оперы и балета, принял участие в исполнении симфонии-кантаты Г. Малера «Песнь о земле». Постоянно сотрудничает с Московским театром Новая Опера им.Е.В.Колобова в качестве солиста оркестра.

Леонид Вознесенский проводил мастер-классы в Oxford University (2002г.) Осенью 2009 года в Москве на базе Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского провел мастер – класс «Союзное государство - молодым талантам XXI века». С 2006 года ведет класс валторны в Московской государственной консерватории им. Чайковского и с 2007 учебного года в ЦМШ при МГК им.Чайковского. В 2009 году принял активное участие в программе "Союзное государство - молодым талантам XXI века", организованной Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь.

В данный момент является ведущим преподавателем класса валторны в ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств имени И. Ф. Стравинского».

Его ученики постоянно выигрывают различные конкурсы и становятся лауреатами. Ярким примером являются:

Мальгин Семён 19.10.2007 г. 3 класс

В 2016 г. «Зеленоградская сюита детства» 2 место, «Музыкальный алмаз» 2 место. В 2017 г конкурс им. М.И. Табакова 1 место, «Волшебная лира,» 1 место, «Зеленоградская сюита детства» 2 место, «Хрустальный камертон» 2 место.

Владислав Миронов 07.01.2005 г., 12 лет

Победитель VII, VIII, IХ, Х Открытого окружного фестиваля юных исполнителей на медных духовых инструментах и брасс-ансамблей имени М.И. Табакова 2014 – 2017 годов. Лауреат II степени III Всероссийского открытого конкурса молодых исполнителей на духовых инструментах им. М.А. Балакирева (Н. Новгород) 2014 года. Дипломант IV Всероссийского фестиваля-конкурса юных исполнителей «Хрустальный Камертон» 2014 года. Лауреат I степени III Открытого окружного конкурса. «Настроение» им. М.Л.Таривердиева 2015 года. Лауреат II степени IV и V Московского Международного конкурса. «МУЗЫКАЛЬНЫЙ АЛМАЗ» 2014, 2016 годов. Лауреат I степени Международного детско-юношеского конкурса инструментального исполнительства «Зеленоградская сюита детства» 2015, 2016, 2017 годов. Лауреат I степени V и VI Московского городского конкурса юных музыкантов «Волшебная лира» (2015, 2016 года). Лауреат II степени XVIII Международного фестиваля детского творчества «ДЕТИ И МУЗЫКА» 2016 года. ГРАН-ПРИ Всероссийского фестиваля-конкурса детско-юношеского и молодежного творчества и исполнительского мастерства «Москва майская» 2016 года. Лауреат I степени 1Московского открытого конкурса исполнителей на медных духовых инструментах, посвященный 95-летию со дня рождения Тимофея Александровича Докшицера 2016 года. Лауреат II степени II Всероссийского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах «Возрождая традиции» 2017 года.

Конкурсы

Осенью 2010 года был приглашен в жюри Международного конкурса композиторов на создание обязательного сочинения II тура Второго международного конкурса Московской консерватории для исполнителей на духовых и ударных инструментах.

Награды и звания

30 сентября 2002 года указом Президента Российской Федерации В.В.Путина Вознесенскому Л.Н. присвоено почетное звание Заслуженного артиста России. Указом Президента от 2 сентября 2006 года награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Леонид Вознесенский также является членом международной ассоциации валторнистов International Horn Society (IHS).