Багиров Александр Борисович

Bagirov.jpg

Багиров Александр Борисович родился в Москве 18 мая 1974 года в семье музыкантов.

С восьми лет начал заниматься музыкой, был зачислен в 1983 году в ДМШ №10 (им. Бетховена) в класс преподавателя Красильниковой Л.И. по специальности ударные инструменты.

Со 2-го класса за все время обучения активно принимал участие в концертах класса, отдела, школы как сольный исполнитель.

В 1987 году занял III место на Общегородском конкурсе исполнителей духовых и ударных инструментах. В 1988 году закончил ДМШ №10 с отличием.

В 1989 году поступил в Музыкальное училище им. Октябрьской Революции (ныне колледж А. Шнитке). За время учебы в училище участвовал во многих отчетных концертах отдела и училища. С 1990 по 1992 год работал в Концертном ансамбле народных инструментов «Старая Москва» под управлением Мордасова Ю.П. За это время приобрел неоценимый опят ансамблевой и оркестровой игры.

В 1993 году закончил училище и поступил в ГМПИ им. Гнесиных (ныне РАМ им. Гнесиных) в класс профессора Лукьянова Д.М.

В 1995 году занял I место на V Всероссийском конкурсе исполнителей на ударных инструментах в городе Астрахань.

В 1996 году поступил на работу в симфонический оркестр «Русская филармония» под управлением А.А. Ведерникова на должность регулятора группы ударных. В 1997 году получил должность солиста-концертмейстера группы. С 1998 по 1999 годы работал в ГСО под управление В. Фударовой.

В 1998 году закончил РАМ им. Гнесиных. За годы обучения в РАМ принимал участие во всех концертах класса и кафедры.

С 1999 года работа в ГСО «Молодая Россия» под управление М.Горенштейна на должности солиста, концертмейстера группы ударных.

С 2003 года по настоящее время работает в ГАСО России им. Светланова под управление М. Горенштейна. За время работы в симфонических оркестрах сотрудничал со многими известными дирижерами и музыкантами: А.А. Ведерников, Азава, К. Мазур, Н. Гутман, Ю. Башнет, В. Третьянов, С. Стадлер, М. Петров, А. Кау, Е. Светланов, Э. Класс, Л. Бальчунас, М. Венгеров, э. Вирсаладзе, М. Ростропович, М. Шостакович и многими другими.

С 1998-2010 был на гастролях во многих странах мира: Америка, Германия, Италия, Франция, Австрия, Польша, Чехия, Турция, Голландия, Бельгия, Англия, Китай и др.

С 2000-2010гг. работал преподавателем по классу ударных в нескольких школах Москвы: ДМШ №11 им. Мурадели, ДМШ №10 им. Бетховена, ДМШ №15 им. Ледова и в настоящее время ДШИ им. Стравинского.