Новикова Татьяна Львовна

Новикова Татьяна Львовна – художник-педагог.

В 1987 г. окончила Московский Государственный Педагогический институт художественно-графическое отделение. Имеет общий стаж работы более 19 лет, из них 11 лет в дошкольных и школьных учебных заведениях. Параллельно работала художником-дизайнером в различных художественных фирмах и объединениях Москвы.

С 1990 г. и по настоящее время работает одним из ведущих художников по росписи ткани у известного художника-модельера Елены Пелевиной.

В 2001 г. вступила в Творческий Союз Художников России и Международную Федерацию Художников в секцию Декоративно-прикладного искусства.

Ее работы выставлялись более чем на 30 выставках, из которых 5 – персональных, в России и за рубежом, в таких странах, как Бельгия, США, Италия, Франция. Многие работы находятся в частных коллекциях.

В нашей школе Татьяна Львовна работает с 2001 г. в классах подготовительного отделения, в группах раннего художественного развития с детьми дошкольного возраста (4,5 – 7 лет) и в группах младшего школьного возраста (8 – 11 лет). Её ученики успешно поступают в 1 класс и продолжают обучение в художественной школе.

Занятия проводятся два часа по 45 минут 1 раз в неделю. Цель занятий развитие художественно-образного мышления, изучение основ изобразительной грамоты и обучения навыкам работы с художественными материалами в различных техниках (батик, графика, живопись, природные материалы, смешанные техники, коллаж).

Полученные знания помогают ребёнку выразить себя с помощью изобразительных средств.

Неоднократно проводились выставки работ ее воспитанников в стенах школы и на уровне района и города, а также в международных выставках – самых маленьких художников и имели большой успех у зрителей. Многие участники выставок награждены дипломами и почётными грамотами за активное участие в выставочной деятельности.

За годы педагогической деятельности Новикова Татьяна Львовна неоднократно поощрялась почетными грамотами и благодарностями от руководства школы, района и города.

В процессе занятий используется индивидуальный подход к каждому ученику, так как основная задача - вырастить будущих художников и развить их творческое начало.