Ведущий творческий коллектив города Москвы оркестр русских народных инструментов ДШИ им. И. Ф. Стравинского

Оркестр создан в 2005 году. Руководитель и дирижёр оркестра Макушенко Дмитрий Николаевич. Концертмейстер оркестра Пыпин Андрей Викторович.

Оркестр ДШИ им. И.Ф.Стравинского много выступает в России и за рубежом. Выступления прошли в Колонном зале дома Союзов, в камерном зале Московского международного Дома музыки, в большом зале РАМ Гнесиных, в театрально - концертном зале Павла Слободкина, на других концертных площадках, и всегда тепло принимается публикой. Оркестр выступал в Санкт – Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ярославле, Казани и других городах России.

С оркестром выступали многие известные солисты исполнители: народный артист РФ солист Краснознамённого ансамбля песни и пляски Советской Армии Василий Штефуца; заслуженная артистка России, лауреат международных и всероссийских конкурсов   Валентина Алёшина; лауреат международных и всероссийских конкурсов Андрей Пыпин; лауреат международных и всероссийских конкурсов   Юлия Шостак; лауреат международных и всероссийских конкурсов Александр Белогуров и другие.

В репертуаре оркестра много произведений русской и зарубежной классики, обработки русских народных песен. В оркестре царит творческая атмосфера, многие выпускники продолжают принимать активное участие в жизни оркестра после окончания школы.

Оркестр имеет дружеские связи с оркестром из Германии «Дружба» и на протяжении нескольких лет выступает в совместных концертах в рамках творческого обмена в городах Германии: Дюссельдорф, Ремшайд, Ошерслебен, Берлин. У публики на концертах возникает ощущение, что это не детский оркестр, а высокопрофессиональный коллектив. Слаженность, благородное звучание оркестра – всё говорит о большой, профессиональной работе руководителя оркестра.

Оркестр ДШИ им. И.Ф.Стравинского лауреат многих Международных и Всероссийских конкурсов.

• «Ретро: ХХ век голосами детей ХХI века» 2008 - диплом лауреата I степени;

• «Шолоховская весна» 2009 - диплом лауреата I степени; 2010 - дипломант; 2011 -  дипломант;
  • «IV Московский конкурс имени Н.П. Будашкина» 2012 -  дипломант;
  • «Музыкальная Московия» 2011 -  дипломант; 2012 - лауреат III степени; 2013 -  лауреат   III степени; 2014 -  лауреат   III степени; 2015 - лауреат II степени;
  • «Музыкальный Олимп» 2016 – лауреат II степени; 2017 - лауреат II степени;
  • «I Открытый конкурс оркестров народных инструментов им. Н.П.Будашкина XII Российских оркестрово – хоровых ассамблей» 2013 -  лауреат III степени;
  • «Фестиваля современной музыки имени Ю.С.Саульского»   2012 -  лауреат I степени;
  • «Кубанская певунья балалайка» 2013 - лауреат   I степени;
  • «Московские детские Дельфийские игры» 2013 - дипломант в номинации «Оркестры»;
  • «V Международный конкурс    им.М.Ф.Рожкова»   2013 -  дипломант;
  • «Северные звёздочки» 2013 - лауреат III степени;
  • «Музыка, помогавшая побеждать» 2015 - дипломат;
  • «Мир творчества» 2014 -   лауреат   I степени; 2015 - лауреат   I степени; 2016 - лауреат   I степени; 2017 - лауреат II степени;
  • «Зеленоградская сюита детства» 2015 -   лауреат II степени;
  • «МЫ ЗА МИР!» 2015 -  лауреат II степени;
  • «Зеленоградские музы» 2015 -  лауреат II степени; 2016 - лауреат   I степени;
  • «ПЕТЕРБУРГСКАЯ ВЕСНА 2015» 2015 - лауреат   I степени;
  • «I Московский конкурс оркестров, посвящённый 100 летию Г.В.Свиридова» 2015 – дипломат.
  • Ярославский межрегиональный конкурс молодых исполнителей на народных инструментах им.В.Н.Городовской» 2016 – дипломат;
  • XI Всероссийский фестиваль – конкурс ансамблей и оркестров народных инструментов Анатолия Шутикова «Народные мелодии»  2017  - лауреат III степени;
  • V Московский городской конкурс Н.П.Будашкина 2017 – дипломант;
  • Городской конкурс юных исполнителей классической музыки «АРМЯНСКИЕ КОМПОЗИТОРЫ: ИЗ ПРОШЛОГО В НАСТОЯЩЕЕ» 2017 - лауреат I степени;
  • Международный музыкальный конкурс «ДОРОГАЯ МОЯ СТОЛИЦА» 2017 - лауреат II степени;
  • 27.12.2016 приказом №1084 Департамента культуры г. Москвы оркестру присвоено почётного звание «Ведущий творческий коллектив города Москвы».