Фольклорный ансамбль Златна Капиjа

Златна Капиjа - фольклорный ансамбль с длинной богатой историей.
Зарождалось творчество ансамбля в семье Артёмовых. У Натальи Викторовны, руководителя коллектива, шестеро детей, и все - музыкальные, как уж тут не начать петь всем вместе?
   И когда Наталья Викторовна стала работать в ДШИ им. И.Стравинского, то все дети стали петь в ансамбле Детской Школы Искусств.
   С недавних пор мы выходим на сцену также с семьёй Сениных: Андрей Евгеньевич - участник ансамбля Русичи, а  Ольга  поёт в Ольгиных садах.Наш концертмейстер - баянист, гармонист и аккордеонист Макеев Дмитрий Павлович.
   Ну а наша главная сила - дети и уже не совсем дети, участники ансамбля - в большинстве своём тоже родом из многодетных семей. Наверное, именно поэтому каждое наше выступление получается поразительно душевным!
Основное направление ансамбля – изучение русских народных традиций, духовной музыкальной культуры России - и Сербии, дружественной нам державы, где у нас есть множество дорогих друзей! Мы также занимаемся народным театром - нашими постановками управляет Вячеслав Владимирович Асанов, представлять которого, вероятно, не нужно. А хореографией занимается Игорь Узлов.Мы также очень любим реставрацию обрядовых действий - перенимаем привычки у предков.
   О, и наше название! Злата Капиjа в переводе с сербского означает Златые Врата.
Златые врата, или Златна капиjа, выступает не только в родной школе, но и в городах России, и за рубежом.  Сербия, Словакия, Словения, Черногория, Босния и Герцеговина - в эти страны мы ездим постоянно! Там наши друзья, там наши встречи и концерты, которые собирают полные залы, встающие при пении в конце выступления.
  Наши концерты часто бывают благотворительными (сборы больным детям, концерты в Центре сдачи крови, детские дома, восстановление монастырей- это наши проекты).  Мы очень хотим с детьми сделать мир вокруг себя немного лучше, добрее и счастливее. Ведь гораздо приятнее отдавать, чем брать. И мы отдаём своё время,свою энергию,  свою любовь зрителям. Мы рады познакомить всех с нашей традиционной культурой. Мы рады не только познакомить, но надеемся, что традиционная культура вернётся в наш быт, в наши семьи, чтобы радовать друг друга.