Духовой оркестр ДШИ им. И. Ф. Стравинского

Оркестр существует с октября 1998 года на базе ДШИ им. И.Ф.Стравинского. С сентября 2005 года коллективом руководит выпускник школы Сенаторов Станислав Александрович. Часть оркестра составляют выпускники духового отдела прошлых лет. Это усиление и пример для начинающих музыкантов оркестра.

Духовой оркестр ДШИ – это сплоченный единый коллектив, с обширным репертуаром, в котором сочетаются классическая и современная музыка. В процессе игры дети знакомятся с различными видами музыки (инструментальной, сольной, оркестровой) и основными средствами музыкальной выразительности. Оркестровое музицирование доставляет детям огромное удовольствие.

Оркестр ДШИ является активным участником областных и международных фестивалей и конкурсов. В 2011 и 2013 гг. – лауреаты фестиваля «Фанфары Сябров» (Поречье, Беларусь); 2012 г. – лауреаты фестиваля «Европарад-2012(Суховоля, Польша)». Призовые места в конкурсе духовых оркестров «Серебряные трубы» (Ставрово, Владимирская обл.)  в 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг. Лауреаты фестиваля «Золотая валторна» в 2011, 2012 и 2013 гг. В 2015, 2016,2017гг. оркестр стал лауреатом конкурса «Зеленоградская сюита детства» (г.Москва). В мае 2015 года оркестр участвовал в Московском открытом фестивале детских и юношеских духовых оркестров, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и был отмечен дипломом Департамента культуры города Москвы. В 2016 году стал лауреатом I степени фестиваля-конкурса «Пролог Победы», а в марте 2017 г. - лауреатом II степени II Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества «Музыкальный Олимп».

Репертуар оркестра постоянно пополняется великолепными шедеврами мирового музыкального наследия, что позволяет прививать ученикам тонкое чувство стиля и вкуса.

В ближайшем будущем оркестр ДШИ планирует участие во всероссийских и международных фестивалях и конкурсах Москвы, Подмосковья, а также регионов России.